null: nullpx

La lista completa de nominados a los Premios Ariel 2022

Estos son los actores, directores y producciones que competirán por el reconocido galardón este año
Publicado 2 Ago 2022 – 03:32 PM EDTActualizado 2 Ago 2022 – 03:32 PM EDT
Comparte
Default image alt

La AMACC (Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas) reveló el día de hoy 2 de agosto la lista completa de nominados a los Premios Ariel 2022, la 64ª edición de la premiación más relevante en la industria cinematográfica en México.

A continuación, la lista completa de los nominados a los Premios Ariel 2022

Mejor Coactuación Femenina

  • Aída López por Nudo Mixteco (2021)
  • Eileen Yáñez por Noche de Fuego (2021)
  • Mabel Cadena por La Diosa del Asfalto (2020)
  • Mayra Batalla por Noche de Fuego (2021)
  • Norma Pablo por Noche de Fuego (2021)

Mejor Coactuación Masculina

  • Andrés Delgado por Cosas Imposibles (2021)
  • Daniel Giménez Cacho por El Diablo Entre las Piernas (2019)
  • Kristyan Ferrer por Los Minutos Negros (2021)
  • Memo Villegas por Noche de Fuego (2021)
  • Salvador Garcini por Cosas Imposibles (2021)

Mejor Música Original

  • Andrés Sánchez Maher/Gus Reyes por Cosas Imposibles (2021)
  • David Mansfield por El Diablo Entre las Piernas (2019)
  • Jacobo Lieberman/Andrés Sánchez Maher por Oaxacalifornia: El Regreso (2021)
  • Kyle Eric Dixon/Michael David Stein por El Hoyo en la Cerca (2021)
  • Leonardo Heiblum/Jacobo Lieberman por Noche de Fuego (2021)

Mejor Sonido

  • Guido Berenblum (Diseño Sonoro), Santiago Arroyo Camacho (Sonido Directo), Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (Mezcla de Sonido) por El Hoyo en la Cerca (2021)
  • Isabel Muñoz Cota (Sonido Directo), Javier Umpierrez (Diseño Sonoro), Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (Mezcla de Sonido) por Una Película de Policías (2021)
  • Lena Esquenazi (Diseño Sonoro), Federico G. Jordan (Sonido Directo), Paulo Gama (Mezcla de Sonido) por Noche de Fuego (2021)
  • Misael Hernández (Sonido Directo), Enrique Greiner (Diseño Sonoro, Mezcla de Sonido), Raymundo Ballesteros, Manuel Montaño

(Mezcla de Sonido) por Cosas Imposibles (2021)

  • Pablo Tamez (Sonido Directo), Rodrigo Castillo Filomarino (Diseño Sonoro, Mezcla de Sonido) por Nudo Mixteco (2021)

Mejor Cortometraje Documental

  • En el Fin del Mundo de Abraham Escobedo-Salas (2020)
  • Flores de Llanura de Mariana X. Rivera (2021)
  • La Libertad Interna de Porfirio López Mendoza (2021)
  • Llámenme Puta de Digcenia Mejías (2021)
  • Pepedrilo de Víctor Cartas Valdivia
  • Mejor Cortometraje de Animación
  • Fuego de Romina Díaz Araujo y Clara Helena Cobo Reyes (2019)
  • Llueve de Magali Rocha Donnadieu y Carolina Corral Paredes (2021)
  • Mijo tiene un Dinosaurio de Alfredo Salomón (2022)
  • Secretum de Javier Gutiérrez (2021)
  • Tío de Juan J. Medina (2021)

Mejor Cortometraje de Ficción

  • El Sueño Más Largo que Recuerdo de Carlos Lenin (2021)
  • Invierno de Rafael Ruiz Espejo y Luis Pacheco (2021)
  • Manchester Acatitla de Selma Cervantes (2021)
  • Reina de Ozan Mermer (2020)
  • Viral de Laura Andrea Martínez Hinojosa (2021)

Mejor Vestuario

  • Abril Álamo por Los Minutos Negros (2021)
  • Alejandro Caraza por La Diosa del Asfalto (2020)
  • Laura García de la Mora por El Diablo Entre las Piernas (2019)
  • Úrsula Schneider por El Hoyo en la Cerca (2021)
  • Úrsula Schneider por Noche de Fuego (2021)

Mejor Maquillaje

  • Alejandro Caraza por La Diosa del Asfalto (2020)
  • Itzel Peña por Una Película de Policías (2021)
  • Mari Paz Robles “La Negra” por El Exorcismo de Carmen Farías (2021)
  • Roberto Ortiz por Los Minutos Negros (2021)
  • Roberto Ortiz y Ana Flores por Noche de Fuego (2021)

Mejor Diseño de Arte

  • Alejandro García y Sandra Flores por El Diablo Entre las Piernas (2019)
  • Diana Saade por Cosas Imposibles (2021)
  • Erika Ávila por La Diosa del Asfalto (2020)
  • Ivonne Fuentes Mendoza por Los Minutos Negros (2021)
  • Oscar Tello por Noche de Fuego (2021)

Mejor Largometraje de Animación

  • Un Rescate de Huevitos (2021) de Gabriel Riva Palacio Alatriste y Rodolfo Riva Palacio Alatriste

Mejor Guión Adaptado

  • Martín Solares y Mario Muñoz por Los Minutos Negros (2021)
  • Tatiana Huezo por Noche de Fuego (2021)

Mejor Guión Original

  • Ángeles Ruiz por Nudo Mixteco (2021)
  • David Gaitán y Alonso Ruizpalacios por Una Película de Policías (2021)
  • Joaquín del Paso y Lucy Pawlak por El Hoyo en la Cerca (2021)
  • Jorge Cuchí por 50 o Dos Ballenas se Encuentran en la Playa (2020)
  • Laura Santullo y Rodrigo Plá por El Otro Tom (2021)

Mejores Efectos Visuales

  • Fernando Campos, Jaime Jasso, Isaac Basulto, Harumy Delmira Villareal, Raúl Campos, Enrique Sánchez “Quix”, Flavio Pedota, John Blásquez, Santiago Ortiz-Monasterio, Zack Rodríguez, Max Blásquez y Aaron Valenzuela por Aztech (2021)
  • Luis Montemayor por Los Minutos Negros (2021)
  • Martín Lake, Isaac Tellez y Raúl Pano por 50 o Dos Ballenas se Encuentran en la Playa (2020)
  • Miguel de Hoyos por Noche de Fuego (2021)
  • Roberto Ham por El Exorcismo de Carmen Frías (2021)
  • Alejandro Vázquez por Malibú (2021)

Mejor Edición

  • Miguel Salgado por Nudo Mixteco (2021)
  • Miguel Schverdfinger por Noche de Fuego (2021)
  • Paloma López Carrillo El Hoyo en la Cerca (2021)
  • Yibrán Asuad por Una Película de Policías (2021)

Mejor Ópera Prima

  • 50 o Dos Ballenas se Encuentran en la Playa (2020) de Jorge Cuchí
  • Guiexhuba (2021) de Sabrina Muhate
  • Muerte al Verano (2021) de Sebastián Padilla-Padilla
  • Nudo Mixteco (2021) de Ángeles Cruz
  • Te Nombré en Silencio (2022) de José María Espinosa de los Monteros Tatto

Mejor Fotografía

  • Alejandro Cantú por El Diablo Entre las Piernas (2019)
  • César Gutiérrez Miranda AMC por Cosas Imposibles (2021)
  • Dariela Ludlow por Noche de Fuego (2021)
  • Emiliano Villanueva AMC por Una Película de Policías (2021)
  • Federico Barbabosa por Los Minutos Negros (2021)

Mejor Película Latinoamericana

  • Cadejo Blanco (Guatemala) de Justin Lerner
  • El Buen Patrón (España) de Fernando León de Aranoa
  • El Prófugo (Argentina) de Natalia Meta
  • Memoria (Colombia) de Apichatpong Weerasethakul
  • Mis Hermanos Sueñan Despiertos (Chile) de Claudia Huaquimillo

Mejor Revelación Actoral

  • Adrián González por Blanco de Verano (2020)
  • Alejandro Camacho por Noche de Fuego (2021)
  • Giselle Barrera por Noche de Fuego (2021)
  • Israel Rodríguez por El Otro Tom (2021)
  • Julia chávez por El Otro Tom (2021)

Mejor Largometraje Documental

  • Cruz (2021) de Teresa Camou Guerrero
  • Oaxacalifornia: El Regreso (2021) de Trisha Ziff
  • ¿Qué Pasó a las Abejas? (2018) de Adriana Otero y Rober Canul
  • Te Nombré en Silencio (2022) de José María Espinosa de los Monteros Tatto
  • Una Película de Policías (2021) de Alonso Ruizpalacios

Mejor Actriz

  • Ana Cristina Ordóñez por Noche de Fuego (2021)
  • Ilse Salas por Plaza Catedral (2021)
  • Mónica del Carmen por Una Película de Policías (2021)
  • Nora Velázquez por Cosas Imposibles (2021)
  • Sylvia Pasquel por El Diablo Entre las Piernas (2019)

Mejor Actor

  • Alejandro Suárez por El Diablo Entre las Piernas (2019)
  • Benny Emmanuel por Cosas Imposibles (2021)
  • Leonardo Ortizgris por Los Minutos Negros (2021)
  • Noé Hernández por Nudo Mixteco (2021)
  • Raúl Briones por Una Película de Policías (2021)

Mejor Dirección

  • Alonso Ruizpalacios por Una Película de Policías (2021)
  • Ángeles Cruz por Nudo Mixteco (2021)
  • Arturo Ripstein por El Diablo Entre las Piernas (2019)
  • Ernesto Contreras por Cosas Imposibles (2021)
  • Tatiana Huezo por Noche de Fuego (2021)

Mejor Película

  • Cosas Imposibles (2021)
  • El Otro Tom (2021)
  • Noche de Fuego (2021)
  • Nudo Mixteco (2021)
  • Una Película de Policías (2021)
Comparte